Урок 5
Тест товара
Любой товар, который вы выбрали, сперва нужно протестировать. Для чего это надо:

1) Узнать будут ли вообще данный товар покупать

2) Поэксперементировать с ценой

3) Значительно уменьшить риск влететь на деньги. Например, вы без теста заказываете партию товара, а она не продаётся. Вы остались с кучей ненужного товара и без денег(

4) Для арбитража тест позволяет выявить также наличие продаж, как подтверждается оффер, найти лучшие аудитории, объявления и т.п.

1. Как можно тестировать товар?

1) Бесплатно

Авито, Юла, Барахолки в вк и т.п. это рабочий вариант, если у вас прям мало денег. НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ АРБИТРАЖА! Вы можете тестировать этот вариант, только если хотите работать по дроппшипингу или закупать товар самостоятельно. Честно скажу, что я не очень люблю такой метод и уже давно им не пользуюсь. Почему? Потому что он не совсем объективен, на авито все торгуются, там нужно снижать цену и т.п., а я это не люблю.

Если видете, что вам по объявлению звонят, пишут и т.п., значит товар популярен и скорее всего, его можно закупать. Если нет, то соответственно нет. Можно попробовать снизить цену и проверить как будут писать с более низкой ценой.

2) Платно

Тут есть два варианта, с сайтом и без сайта. Да, да – вы можете протестировать товар, в таргете, не имея при этом сайта.

  • С сайтом

Делаете тестовый лендинг, запускаете контекстную рекламу. Я использую и рекомендую поисковую рекламу в Google Ads. Почему там? Меньше конкуренции, дешевле, сложнее в настройке для новичка, если делать самому без чьей-то помощи. Много бесплатных уроков можно найти на ютубе, например канал Elama. Посмотрите, там нет каких-то фишек, но основы можно понять и настроить рекламу без ошибок. Главное брать ключевые слова, которые прямо говорят о вашем товаре.

Я рекомендую на тест выделить 2 тысяч рублей. Если на две тысячи рублей, вы получите 5-6 заказов, то это хорошо. Тест пройден.

Если потратили 700 руб, а заказов так и не было, попробуйте ненамного снизить цену на сайте. Также важно проверять поисковые запросы и вовремя удалять нецелевые запросы. Далее будет урок по настройке Google Ads

  • Без сайта

Свой новый товар в мае 2020 года я тестировал именно так (https://vk.com/blogonepage?w=wall-152014455_1833) . Тест проходит с помощью таргетированной рекламы в Instagram. Вам нужно найти видео с вашим товаром (продающее видео), сделать это можно с помощью сервиса анализа рекламы Publer, также видео часто есть на сайта 1688 и алиэкспресс. Цель рекламной кампании: генерация лидов.

Смысл в том, что человек видит объявление, нажимает на кнопку и ему сразу открывается форма, где он заполнят поля фио, телефон и нажимает оформить заказ. Всё) Вам остаётся только прозвонить эти заказы.

На тест тут лучше выделить 3 тысячи, так как объявление будет показываться людям, которые особо ваш товар и не ищут. Они более «холодные» чем в контекстной рекламе.

Успешный тест будет если на 3 тысяч рублей получите 5-6 подтверждённых заказов! Это важно, подтверждённых. С таких форм часто оставляют заявку случайно и вы можете получить 20-30 заказов, но из них реально при звонке подтвердятся около 10 не больше.

Арбитражом я занимаюсь тоже по этим двум схемам: Google Ads и лид-формы в Instagram и ВКонтакте

Смотрим видео
2. Настройка рекламы в Google Ads для теста

Расширение: yandex-wordstat-assistant
Сервисы:
https://ppc-help.ru/generator_phrases
https://tools.yaroshenko.by/matchtypes.php

3. Домашнее задание

Настроить рекламу в Google Ads или начать тестировать товар бесплатно. Выбрать площадки и форумы, где вы будете спамит рекламой
Задайте свой вопрос
Если у Вас есть вопросы по уроку, то смело пишите их в комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Made on
Tilda